Как правильно написать заявление в суд о рассрочке платежа?

здравствуйте. у меня дедушка брал кредит в кооперативе...вышел на просрочку...кооператив подал в суд...приставы направили на пенсию что бы высчитывать 50% от пенсии...хотим обратиться в суд о рассрочки... как правильно написать заявление...и какие у нас шансы...заранее спасибо

, Наталья, г. Гурьевск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Согласно ст.203 ГПК РФ, должник, в отношении которого суд вынес решение, может подать в этот же суд заявление, которым просить суд сделать отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Суд обязан принять такое заявление, рассмотреть его и, исходя из имущественного положения должника, а так же из других имеющих значение других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение своего же решения. Но, это уже на усмотрение суда. Ведь он с такой же легкостью может и отказать. Тут я бы оценил шансы заявителя в 50 на 50, в зависимости от фактических обстоятельств в связи с которыми необходима рассрочка.

Немного еще разъясню. Подается заявление в тот же суд и тому же судье, который вынес решение по Вашему делу. Госпошлина при его подаче не оплачивается. Да, и не забудьте, Вы должны будете подготовить все документы по количеству сторон в деле (один экземпляр для суда, второй — для кооператива, третий — для Вас).Ваше заявление будет рассмотрено в рамках отдельного судебного заседания. Стороны, участвующие в деле (а это, собственно, Вы и кооператив), обязательно будут извещены о времени и месте судебного заседания. Но имейте в виду, что Ваша неявка, равно как и неявка представителя кооператива не станут препятствием для рассмотрения заявления. Как правило, такие заявления рассматриваются в одно заседание (мне приходилось заниматься на личной практике), хотя, бывают и исключения. В процессуальном плане, больших сложностей в рассмотрении заявления о рассрочке нет, но если Вы хотите получить положительно решение, Вы должны подготовиться к процессу заранее, и подойти к делу серьезно.
Как я уже сказал, в рассмотрении заявления о рассрочке (отсрочке) в суде будет присутствовать кооператив. И он может активно возражать против удовлетворению Вашего требования, так что будьте готовы отстаивать свою позицию в споре.

Желаю Вам удачи!