Добрый вечер!
Учитывая, что судебным решением за Вами и Вашей супругой было признано право собственности на 1/2 доли квартиры за каждым, то к правоотношениям по пользованию и распоряжению квартирой применяются положения об общей собственности.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Если Ваша жена против продажи квартиры, то обязать ее никак нельзя.
Кроме того, при заключении договора ипотеки, квартира находится в залоге у Банка, соответственно, продать квартиру, находящуюся в залоге, затруднительно.
Снять обязательство по погашению ипотеки Вы не сможете, обязанность погашать долг установлена за Вами судебным решением.
Кроме того, статьей 249 ГК РФ закреплена обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению ( сюда можно отнести и расходы по погашению ипотечного кредита)
Если Ваша жена оплачивает кредит в полном размере, то соответственно, она вправе будет подать иск в суд об увеличении ее доли в квартире пропорционально понесенным расходам.
Поправлюсь. Долг по ипотеке в судебном заседании между супругами не был разделен?
Чаще всего Банки выступают против каких либо изменений заемщиков и вписывает в договор стандартное условие: изменение отношений между супругами (в том числе развод) никак не влияет на их обязательства по кредиту.
Банк может пойти на переоформление договора ипотеки( оформив кредит только на одного супруга), только в случае, если уплату ипотеки в полном объеме возьмет на себя Ваша жена и ее материального положение позволяет ей это сделать, однако тогда она должна стать и единственным собственником квартиры.