Можно ли "захватить" часть ширины внутрипоселковой дороги, если по кадастровой выписке и геодезическим актам эта земля является частью моего участка?

Добрый день!

Купил участок в новом дачном поселке в Ступинском районе Московской области. Геодезист из компании-продавца вынес границы. По ряду причин правильность границ вызвала сомнения. Вызвал геодезистов из независимой серьезной компании, обслуживающей именно этот район. После выполнения работ границы участка "сместились" примерно на 5 м по одной оси и примерно на 1 м по другой оси относительно границ, вынесенных геодезистом из компании-продавца. Таким образом, мой участок частично "заехал" на две внутрипоселковые дороги. В связи с этим такой вопрос - могу ли я "захватить" часть ширины от внутрипоселковых дорог (от одной - 3 м от общей ширины дороги в 9 м; от другой - 1 м от общей ширины 9 м) при том, что эта земля является частью моего участка (по кадастровой выписке и по актам вынесения координат поворотных точек)? Или несмотря на это, сужать дорогу нельзя и ко мне могут возникнуть от кого-нибудь претензии?

Большое спасибо за помощь!

, Василий, г. Москва
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
В связи с этим такой вопрос — могу ли я «захватить» часть ширины от внутрипоселковых дорог
Василий

Здравствуйте Виталий Согласно действующего законодательства а именно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» и ФЗ от 8 ноября 2007 года № 257 –ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» внутри поселковые дороги являются дорогами общего пользования и обслуживаются администрацией.По этому фактически забрать часть общепоселковой дороги в собственность ВЫ не можете.Если оформить такую землю в собственность администрация по суду может потребовать возврат этой земли.

Владимир

Василий
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо большое! Если Вы из Москвы, то при необходимости, можно договориться с Вами о личной консультации?

Вопрос снимаю. Увидел, что Вы не из Москвы.