В какой суд после решения по гражданскому делу подавать жалобу?
Был суд по гражданскому делу.Отказали. По старой памяти подал кассационную жалобу в мосгорсуд.Мне отказали так как я не исчерпал все способы обжалования. Что следует за судом первой инстанции?
, Игорь, г. Москва
Дарья Горлова
Игорь, добрый день!
Вы пропустили апелляцию в Мосгорсуде. Сколько времени прошло с момента принятия решения?
Дмитрий Чернобавский
Игорь
Игорь, здравствуйте!
нужно подать апелляционную жалобу. если откажут в жалобе или не восстановят срок на обжалование, тогда кассация.
3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» {КонсультантПлюс}}