Ведется ли запись телефонных разговоров абонентов операторами?
Подскажите, пожалуйста: ведётся ли операторами запись телефонных разговоров между абонентами? И если да, то какое время хранится? Мне бы в рамках следствия пригодилось бы это, как воздух. Слышала как-то, что такое есть. А в мегафоне сказали, что нет. Может у других операторов есть? Хотелось бы понять: миф это или реальность? И где узнать наверняка?
, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Сергей Князькин
Ольга Евгеньевна, здравствуйте.
ведётся ли операторами запись телефонных разговоров между абонентами?
Ольга Евгеньевна
Ведётся всеми операторами, как в отношении стационарной связи, так и в отношении фиксированной связи.
А в мегафоне сказали, что нет. Может у других операторов есть?
Ольга Евгеньевна
Это неправда.
Мне бы в рамках следствия пригодилось бы это, как воздух.
Ольга Евгеньевна
Заявите следователю или суду ходатайство о приобщении материалов телефонных переговоров и переписки к материалам уголовного дела. Такой запрос делается только на основании судебного постановления.
Сергей Игоревич.