Может ли сын сестры подать в суд и отсудить часть дома?
Добрый день!
Проконсультируйте по следующему жилищному вопросу:
Недавно умер мой пожилой отец, который на протяжении жизни в разное
время на производстве получил дом и своими силами построил другой дом.
У отца 2 дочери - я и моя родная старшая сестра, которая в настоящее время умерла.
Первый дом был подарен старшей (покойной) сестре, где в настоящее время живет ее семья.
Завещания отец не оформлял.
В связи со смертью моего пожилого отца сын пойкойной сестры считает что он имеет право
на часть второго дома в связи с тем что на протяжении своей жизни вкладывал туда свои сила и средства
в ремонт и т.д (документов на это нет).
Я считаю, что этот дом моя доля, как дочери, т.е. половина от наслудуемого имущества отца.
В связи с этим несколько вопросов:
1. Может ли сын сестры подать в суд и теоретически отсудить часть дома?
2. Я признаю, что сын сестры вкладывал свои средства и готова ему выплатить денежные средства
по договоренности и при условии не предъявления исковых заявлений, как это можно оформить документарно?
Можно ли в расписке указать что он не имеет никаких претензий к дому, хотя я понимаю что
шансов что либо отсудить у него практически нет.

Немного уточню момент по Вашему вопросу: "Сначала вы говорите, что отец дом подарил сестре потом, что этот дом наследственное имущество отца."
У отца было 2 дома - в одном жила сестра с семьей, весь вопрос по второму дому, который по праву должен принадлежать мне (как дочери 50% от всего наследуемого имущества)