Могут ли внутриквартальные проезды огораживаться шлагбаумами?

Могут ли внутриквартальные проезды огораживаться шлагбаумами и оставаться в пользовании ограниченного круга лиц (жильцов одного из домов микрорайона)?

После проведённого межевания земельный участок отнесённый по принадлежности к многоквартирному дому в большинстве домов.обозначен по "отливам". Можно ли огораживать землю принадлежащую городу жильцам одного дома в ущерб другим.

, Олег Георгиевич Сулакадзе, г. Москва
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно Федеральному закону 189-ФЗ в существующей застройке поселенийземельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае если земельный участок, доступ к которому огражден, уже сформирован, то собственники данного земельного участка вправе оградить к нему доступ.

Чтобы проверить сформирован ли земельный участок и посмотреть его границы- Вы можете воспользоваться публичной кадастровой картой России: pkk5.rosreestr.ru