Подать в суд на коллекторов, терроризирующих меня вместо не известного мне должника
Вопрос о коллекторах. Я владею телефоном Мегафон с прямым московским номером более 10 лет. Примерно 8 лет назад мне начали звонить, разыскивая не известного мне должника. То есть я не знаю этого человека, вероятно, он брал долг 11 лет назад или ранее. Номер, с которого звонили коллекторы, я заблокировала. И жила спокойно. Но несколько месяцев назад Финансовое агентство по сбору платежей Сити банка приобрело разветвленную сеть АТС с множеством номеров. И у меня начался кошмар. Терроризируют постоянно. На мои многочисленные объяснения, что я не тот, кого они ищут, не реагируют. Звонят по многу раз в день. Номер сменить не могу, да и не хочу.
Собираюсь подавать в суд, возможно, требовать возмещение морального ущерба.
Подскажите, с чего начать.
Здравствуйте! Для подачи иска в суд о взыскании морального вреда Вам придется самостоятельно представлять доказательства, обосновывающие Ваши требования, так такими доказательствами будут записи телефонных переговоров, в которых Вы четко говорите о том, что ни какого отношения к должнику не имеете, также нужны будут доказательства, что именно сотрудник ответчика нарушает Ваши права, для этого нужно будет, что бы сотрудник, который с Вами разговаривает представился, назвал свою должность и Ф.И.О. Также необходимо подтвердить, что данные звонки нарушают Ваше права, возможно звонки происходят в ночное время и т.д., можно взять распечатку от мобильного оператора о длительности и количества звонков, поступающих от коллекторов. Кроме того, советую, для суда приложить документы, подтверждающие незаконные действия коллекторов, это могут быть ответы на жалобы в компетентные органы. Например жалобу можно направить в следующие инстанции: Центральный Банк РФ; Роспотребнадзор; прокуратура; полиция;
В них можно направлять заявление одновременно или по отдельности. Прокуратура стоит на защите законности и интересов заемщиков, Роспотребнадзор заботится о соблюдении прав потребителей, Центробанк отслеживает соблюдение банковского законодательства и корректность передачи обязательств кредитными учреждениями сторонним фирмам, правоохранительные органы борются с теми взыскателями долгов, кто преступил закон.
Обращаясь в вышеуказанные инстанции, также советую приложить доказательства неправомерных действий коллекторов, озвученные ранее, Скорее всего после жалобы, неправомерные действия прекратятся, если нет у Вас будут все основания для обращения в суд и надлежащая доказательственная база. Если нужна помощь в составлении документов, можете обратиться.
С уважением,
Спасибо за благодарность!