Кто является наследником квартиры после смерти отца при повторном браке?

Добрый день! Ситуация заключается в следующем! Отец умирает !Остается квартира приватизирована на сына и отца! Отец не за долго до смерти женился заново!Общих детей у них не было ,жену не прописал!Имеет ли она право на долю в квартире?

, Анастасия, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди: супруг, дети и родители. То есть доля отца будет делиться между сыном и супругой. При этом регистрация в этой квартире (либо ее отсутствие) значения не имеют.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Да, она наследник первой очереди, поэтому его имущество будет унаследовано с его сыном в равных долях.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Супруга отца является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дмитрий Шипулин
Юрист

Право имеет. Если хотите её лишить данного права, то необходимо сделать завещание.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Увы, долю отца будут наследовать в равных долях сын и супруга