Считается ли квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Вопрос о разводе. И дележе имущества. По наследству досталась квартира. И вступление в право было после бракосочетания. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом ?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Шипулин
Юрист

Не является.

Статья 256 ГК РФ

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это квартира ваше личное имущество.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества
супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и
другие)

с уважением, Елена