Разрешение на продажу доли в общежитии от бывшего супруга

Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу. Хочу продать долю в общежитии, приобретенной в порядке приватизации, когда я находилась в браке. Бывший супруг не знает об этом, т.к. мы уже к тому времени не жили вместе. Мы не общаемся и он не может об этом узнать. С момента развода прошло 4,5 года.

, ольга, г. Пермь
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если Вы приватизировали жилую площадь и являетесь ее собственницей без бывшего мужа, то это имущество не подпадает под категорию совместной супружеской собственности, так как оно не нажито (приобретено) совместно с супругом.

В этом случае согласия от бывшего мужа Вам получать не надо.

ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ!

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Если вы собираетесь продавать приватизированное Вами жилье, то согласие супруга в данном случае не требуется, так как приватизация это бесплатная передача жилья в собственность, а согласие требуется только на продажу имущества купленного за деньги во время брака. В Вашем случае Вы единственная собственница имущества и можете распоряжаться им по своему усмотрению, без всяких согласий.

ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ!