Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной с условием?

Здравствуйте!Моему отцу его мама несколько лет назад сделала дарственную с условием,что если отец умрет вперед нее,то она сможет вернуть квартиру себе.Сейчас мой папа хочет сделать дарственную на меня.Может он мне подарить эту квартиру,раз она с условием?

, Вера, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Но это именно право дарителя, а не обязанность одаряемого...

В настоящее время Ваш папа является собственником и вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе — и подаренной квартирой, так, как ему захочется.

Так что препятствий к дарению этой квартиры Вам нет.

Удачи!

Вера
Клиент, г. Рязань

Но если папа умрет вперёд своей матери(он болеет),то она через суд сможет у меня квартиру забрать?

Она может попытаться оспорить договор дарения. Но вот примет ли суд её сторону — нельзя сказать однозначно.