Кто виноват в случившемся ДТП и как теперь урегулировать?

Добрый день. Скажите пожалуйста кто виноват в ДТП. Авто ехал по своей полосе. Навстречу ехал второй автомобиль и объезжая препятствие в виде припаркованных машин на проезжей части на его полосе -остановился на встречной полосе. Первый авто продолжил движение. Произошло столкновение. Кто виноват первая или вторая машина? Спасибо. И если можно пункт пдд

  • image
    .jpeg
, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Из описанной Вами ситуации следует вывод такой, что виновен водитель, управлявший первым автомобилем. То есть тем, который продолжил движение в то время, когда второй автомобиль остановился. Если проще: получается, что водитель первого автомобиля продолжил движение, несмотря на наличие для него препятствия.

Согласно абзаца 2 п. 10.1. ПДД «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А как оценивать то что могла ли первая машина заблаговременно принять меры? Если не могла... И то что второй авто выехал на встречку не убедившись, что нет препятствия? Сначала выехал, а потом только остановился. Он не нарушил никакие пункты ПДД? Он не включил поворот при объезде препятствия. И не удостоверился что нет препятствий в виде первой машине. И выехал? Можно ли найти какие то пункты ПДД, которые нарушила вторая машина выехавшая на полосу встречного движения? Также в первой машине находился малолетний ребёнок, он испугался. Никак это не влияет дополнительно? К тому же вторая машина отъехала с места происшествия и встала на обочине только через несколько машин. Может он тоже нарушил какие то пункты ПДД?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

И почему он вообще стоял на встречке? Разве это не нарушение ПДД? Выехать на встречку и встать....