Возможно оформить развод в одностороннем порядке (муж проживает в другой стране)?

Здравствуйте. Брак был оформлен в Финляндии, муж проживает там, я в России. Муж сказал, что развелся, но у меня нет документов. Муж их предоставить не хочет, мне ехать туда не предоставляется возможности, языка не знаю и куда обращаться тоже. Возможно ли мне самой здесь в России оформить развод в одностороннем порядке? Общих детей нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможно оформить развод в одностороннем порядке (муж проживает в другой стране)? Здравствуйте. Брак был оформлен в Финляндии, муж проживает там, я в России. Муж сказал, что развелся, но у меня нет документов. Муж их предоставить не хочет, мне ехать туда не предоставляется возможности, языка не знаю и куда обращаться тоже. Возможно ли мне самой здесь в России оформить развод в одностороннем порядке? Общих детей нет.
Елена

Здравствуйте, если расторжение брака уже произведено, то повторное расторжение не имеет смысла и даже неправильно. Кроме того, по общему правилу иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика, что в Вашем случае все равно означает обращение в судебный орган Финляндии. В можете попробовать через интернет найти специалистов в Финляндии со знанием русского языка, которые могли бы найти материалы по расторжению брака и выслать Вам все необходимые документы. Все правоотношения в данном случае можно реализовать удаленно: как оплату, так и пересылку документов (доверенность с Вашей стороны и необходимые Вам документы в качестве результата работы с их стороны).