Что делать дольщикам при обьявлении застройщика банкротом?

Здравствуйте. Мы являемся дольщиками. Дом не сдан в эксплуатацию, но мы проживаем в нем уже 3года. Застройщик обьявляет себя банкротом. Что нам делать?

, Жанна, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае Вы, как потенциальный кредитор можете предъявить требование о передачи жилого помещения

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом
1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

Для этого нужно подать заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов.

В скором времени Вам будет направлено уведомление из Арбитражного суда, в котором будет указано на то, что Вы имеете право заявить свои требования.