Сетевой маркетинг, правда или мошенничество?

Здравствуйте, мне предлагают заняться сетевым маркетингом с компанией Орифлейм, я нашёл в интернете 2 таких объявления, они копируют друг друга, для этой работы нужно создавать ИП, стоит ли это делать, правда ли это или мошенничество?

, Никита, г. Первоуральск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Сам по себе сетевой маркетинг формой мошенничества не является. Однако есть очень много фактов, когда мошенничество маскируется под законную деятельность по реализации товаров методами сетевого маркетинга. Прежде чем регистрироваться в качестве ИП для продажи товаров «Орифлейм» Вам целесообразно здраво оценить свои способности к продажам, ситуацию на рынке, спрос на товары, наличие времени и сил. То есть сможете ли Вы действительно продать товары и привлечь других к этой деятельности.

Никита
Клиент, г. Первоуральск

Мне говорят, что не нужно никаких вложений, взноса и т.д. Я просто должен продавать и рекламировать товары. Но меня смущает тот факт, что эти люди будут иметь доступ к моим данным, могут ли они как либо использовать их в личных целях, в целях мошенничества?

Доброй ночи!
Продавать и рекламировать товары не так уж и просто.
Просто имея чьи-то персональные данные, совершить мошенничество на мой взгляд не возможно.