Смена управляющей компании (УК)

В доме ТСЖ, почему создали и кто подписывал многие жильцы не знают. Также есть УК. И оба органа возглавляет один человек. Обещаний своих не выполняет, многие его ругают, но как сменить не знают. Договора с УК ни у кого нет, почему он домом управляют не знают. Да, он ещё и жилец дома. Как сменить? Сложность, что жить то он тут будет и вряд ли новой компании что-то передаст. Свою УК он сделал банкротом и переименовал, теперь новая УК. Платить обязаны, если нет договора? Или есть какая-то статья в ЖК РФ?

, Анна, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

обжалуйте протокол создания тсж в суд. По ЖК РФ решение о создании тсж принимается не менее 2/3 собственников жилых помещений в мкд