Здравствуйте, Николай!
В правлении мне пояснили что я обязан вступить в ТСЖ
Согласно части 1 статьи 123 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества.
Поэтому принуждать вступать Вас в ТСЖ правление ТСЖ права не имеет.
Согласно части 3 статьи 137 Жилищного кодекса РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Данное правило применимо и к ТСЖ, созданному собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома (ч. 4 ст. 136 ЖК РФ).
ВЫ вправе не вступать вступать в ТСЖ. Если Ваш дом расположен на земельном участке, имеющим общую границу с другими земельными участками и Ваши домовладения имеют общие инженерно-технические сети обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома, то у вас возникает обязанность оплаты общих расходов на содержание сетей и объектов инфраструктуры даже, если Вы не являетесь членом ТСЖ.
Расходы расходами, но в любом случае Вам никто не вправе чинить препятствия в пользовании Вашим имуществом:
ГК РФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Более того, согласно ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано, в частности:
-обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;
— обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
-обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
— принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому.
Если блоки мешают проезду к какому то из домов ТСЖ, то можно еще и в жил. инспекцию обратится на основании «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»
(утв. Госстроем России)
Данная статья говорит о соблюдении прав дома который входит в ТСЖ, каким образом она поможет дорогу освободить? Никаким, так как эта статья вообще про другое говорит.