8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как собственнику взыскать штраф с виновника?

Здравствуйте! Я продал машину ВАЗ 2107 курбюратор 2003г.в. машина была не на ходу. Продал за 15000р.-по факту. 16 апреля 2016г. Оформили договор купли - продажи в тройном экзенмпляре от руки. Покупателю отдал все документы от машины. Поскольку покупатель решил на ней уехать своим ходом , он произвел ремонт за свой счёт - 6000р. Обусловились что эти 6000р. еще с него и он,- покупатель написал мне расписку на 6000р. от 16 апреля 2016г. - 16 мая 2016. Сегодня ровно месяц а денег говорит нет, через неделю и т.д. Нюанс: 1. В договоре указали что машину он купил за 30000р. на нтот случай что бы он мог её продать без уплаты налогов... 2. Вчера пришел штраф от ГИБДД по этой машине за привышение скорости на 500р. Как взыскать задолженность с должника?

Показать полностью
, Антонов Анатолий Валерьевич, г. Котлас

По поводу штрафа:

1) Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления. Отправляете в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и прикладываете туда копию договора купли-продажи (все это заказным письмом с описью вложения, желательно с уведомлением о вручении)

ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.
Предыдущий собственник транспортного средства
освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении другого лица.

Что касается взыскания 6 тысяч рублей — если не отдает, берите расписку и идите в суд, если есть такое желание. Указание в договоре цены в 30 000 рублей никак на саму расписку не влияет. Данные ответчика берите из договора, надеюсь что там достоверная информация. К слову, поставил ли он машину на учет в течение десяти дней?

Он в свою очередь будет пытаться доказать, что деньги он Вам отдал. А вообще скажите следующее: что указано в расписке? вот прямо дословно, за исключением личных данных

0
0
0
0
Антонов Анатолий Валерьевич
Антонов Анатолий Валерьевич
Клиент, г. Котлас

В расписке сказано: Он - такой то такой то, ФИО, год,число рождения, серия, номер паспорта,-кем выдан, проживающий по такому то адресу по прописке - должен мне такому то такому ФИО, год,число рождения, серия, номер паспорта,-кем выдан, проживающий по такому то адресу по прописке- сумму в размере 6000р. (сумма прописью) до 16 мая 2016г включительно.

Далее число: 16 апреля 2016 года, и его ФИО и роспись

У вас с данным лицом заключен договор займа. Расписка является подтверждением его заключения.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Пишите ему письмо с описью и уведомлением о вручении, содржащее претензию. Упомяните, что если он не возвратит долг, на сумму долга будут начислены проценты в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Также напишите, что Вы, как кредитор (займодавец) имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, и в таком случае, помимо процентов, он будет обязан оплатить сумму пошлины, а то и стоимость услуг представителя, которого Вы потенциально наймете.

Помимо претензии у Вас есть еще два варианта — пойти с этим в суд (главное — оставить себе опись с датой и уведомление о вручении) в тридцатидневный срок после получения им такого требования, либо продать долг по договору цессии коллекторскому агентству. Я правда не знаю, берутся ли они за такие маленькие суммы, но в теории такой вариант имеется

Если Вы решите пойти в суд, то у вас будет непосредственно иск о взыскании денежных средств по договору займа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Вводные: Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации. Собственность: долевая 50/50; один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье); второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает). Проблема: Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями. Подготовил: выписку ЕГРН; документы о праве собственности; выписку из домовой книги; справку о зарегистрированных лицах; банковские выписки за последние 3 года; ЕПД/начисления за последние 3 года; Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника. По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы. Планирую: Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг. Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года . По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ. В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи. Вопросы: Достаточен ли такой комплект доказательств для суда? Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным? Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск? Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений? Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже? Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу? Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками? Что то еще что я упустил?
, вопрос №4967123, Александр Г, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд отменить штраф с взысканием изначального штрафа ССП?
Суд назначил штраф в двойном размере после взыскания суммы штрафа приставами. Правомерно ли? 25 июня 2024 года было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей за совершение административного правонарушения. 16.01.2026 штраф взыскала служба судебных приставов списанием с банковской карты. В мае 2026 суд назначил штраф в двойном размере. Правомерно ли это после взыскания изначального штрафа ССП? Может ли суд отменить штраф с взысканием изначального штрафа ССП?
, вопрос №4966277, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на виновника о взыскании компенсации
Здравствуйте. Ребенка15лет на переходе сбила машина, виновник скрылся с места дтп. Ребёнок получил перелом ноги. Виновника нашли суд присудил штраф. Могу ли я подать на виновника о взыскании компенсации. Спасибо.
, вопрос №4965888, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник выехал на встречную полосу, я уходил от удара, выехал на встречку — у меня формальная вина 10-20%, у него 80-90%
Попал в ДТП. Виновник выехал на встречную полосу, я уходил от удара, выехал на встречку — у меня формальная вина 10-20%, у него 80-90%. Авария зафиксирована камерами магазина. На месте оформили бумажный европротокол (из-за отсутствия опыта, не знал, что лимит по нему всего 100 тыс. рублей) . Страховая выплатила 100 000 руб. Но по оценке страховщика реальный ущерб составил 268 000 руб., а по факту у мастера ремонт выходит в 280 000 ₽. Я хочу взыскать с него 130 000 руб. В виду того что я юридически особо неграмотен, то нужно позвонить виновнику ДТП от моего имени, объяснить ему, что по закону он обязан покрыть разницу, обосновать щедрую сумму 130 000 ₽ (расчет приложу), назвать последствия: если не заплатит добровольно - я иду в суд, тогда он дополнительно оплатит судебные расходы. Видео с камер загрузить не получается.
, вопрос №4964640, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло 2 штрафа с камер за превышение скорости, когда за рулём была жена
Добрый день. Такая ситуация: Меня лишили прав, но у жены они есть. Я собственник авто. Пришло 2 штрафа с камер за превышение скорости, когда за рулём была жена. Могут ли меня, как собственника автоматически привлечь по статье 12.7 ч2?
, вопрос №4964438, Денис, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2016