Добрый день! Давайте внимательнее посмотрим положения ГК про устную и письменную форму сделок, применительно к данной ситуации. Согласно ч.2 ст.161 ГК РФ, соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 ГК РФ могут быть совершены устно.
В соответствии с ч.1 ст.159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Теперь обратимся к закону (в данном случае ГК РФ), в части того, какие требования к договору займа он устанавливает и вот, что видим. Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ (Форма договора займа), договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае,
когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Таким образом, исходя из смысла и буквального толкования ч.1 ст.808 ГК РФ, договор займа заключается в письменной форме, только при наличии
конкретных (указанных в нем) условий, соответственно, при их отсутствии этих условий, положениями ч.1 ст.808 ГК РФ по сути допускается заключение договора займа в устной форме.
По этой причине, к конкретно этой ситуации, связанной с договором займа, требование п.2 ч.1. ст.161 ГК РФ, предусматривающее, что должны
совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих
нотариального удостоверения, в том числе, сделки граждан между собой на сумму,
превышающую десять тысяч рублей, является общим требованием, а требование
установленное в ч.1. ст.808 ГК РФ по сути специальным. Более того, в этой же
норме (п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ) сделана оговорка «а в случаях, предусмотренных
законом, — независимо от суммы сделки», что по сути подтверждает правильность
данной позиции.
Согласно ст. ФЗ от 02.06.2016 № 164-ФЗ с 01.07.2016 МРОТ составит 7 500, на сегодняшний день он составляет 6 204 р.
с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 оставлял 5 554 р. (ст. 1 Федерального
закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ), с 01.01.2015 г. по 31.12.2015 составлял
5 965 р. (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ), с 01.01.2016
до настоящего времени составляет 6 204 р.
Таким образом, нужно смотреть какой размер МРОТ действовал на дату займа денег и если размер займа был больше 10 мрот, то договор должен был быть заключен в письменной и тогда согласен с коллегами, но если сумма займа была меньше 10 МРОТ (например 50 000 рублей), то договор займа исходя из положений ч.1 ст.808
ГК РФ.
Конечно проще было бы при наличии какого-то документа на руках (договора,
расписки и др.) но не все ситуации «простые», в данном случае, полагаю резонным
было бы зацепиться за ч.1 ст.808 и считать, что договор займа по сути был
заключен в устной форме, что подтверждается фактическим переводом денег и
уведомлением сбербанка. Дополнительно предлагаю взять детализации телефонных
переговоров с должником из которых следует, что вы договаривались о займе,
оговаривали сумму и сроки возврата, иные условия. В случае если такое разговоры
велись устно, то нужно созвониться и вывести должника на такие разговоры
задавая вопросы например «когда вернёшь, у меня возникли финансовые трудности»
на что он возможно и сошлётся на условия и сроки возврата займа, придумать на
самом деле можно и другие варианты и соответственно брать детализацию, либо на
диктофон при личном общении. Данные документы также будут подтверждать Ваши
доводы. Могу сказать, что у меня был клиент по ДТП. Во время суда мой клиент звонил ответчику и предлагал погасить долг до вынесения судом решения добровольно, ведь все равно по документам он виноват и решение суда
дело времени. На что Ответчик ответил, что машину уже продал, а квартирой уже риелторы занимаются и вот-вот продадут, поэтому зная как у нас быстро работают суды, на момент вынесения решения якобы замучаетесь взыскивать. Я сразу же подготовил ходатайство об обеспечении иска где все это отразил и приложил детализацию в качестве подтверждения, в результате суд принял обеспечительные меры и на имущество был наложен арест. Так что детализация действенный метод и форма доказывания и в вашей ситуации наиболее оптимальная, помимо самого перевода и смс.