Управление ТС без страховки, но в присутствии хозяина, который вписан в страховку
Могу ли я управлять Т.С. имея при себе В.У. в присутствии хозяина авто. который вписан в страховку, но при этом я не вписан в неё. Если нет то как же случай с внезапным ухудшением здоровья или ещё что нибудь. Был случай когда у меня во время поездки разболелся зуб, в этот момент останавливают сотрудники ДПС, узнав про зуб спросили а есть ли у моего друга В.У. , я ответил что есть с собой и они сказали что ему можно управлять Т.С. в моём присутствии. А недавно у узнал что оказывается так нельзя.
За отсутствие документов я знаю, но они есть и страховка и птс и регистрация и договор купли-продажи, но во время пути случилась беда, и что теперь на дороге за 500 км до ближайшего населенного пункта умирать т.к. нельзя другому управлять из-за страховки, и связи нету.
Вы не вписаны в полис ОСАГО, соответственно при управлении данным транспортным средством совершаете административное правонарушение. В «Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.