Налог при продаже доли квартиры, полученной в наследство

Добрый день!

У меня есть квартира. После приватизации стали собственником я и моя бабушка. После ее смерти я унаследовал ее долю. Сейчас это долю я хочу продать. Стоимость 300 000 рублей. Какой налог мне нужно заплатить, если он есть и что для этого нужно?

, Илья, г. Владимир
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с пп.1. п. 2 Ст. 220 НК РФ при продаже недвижимости Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в налоговом периоде в размере 1 000 000 рублей (т.е. в следующем налоговом периоде Вы тоже будете иметь право на этот вычет).

Поэтому при продаже доли в недвижимости налоговых обязательств не возникает, но декларацию подать нужно будет.