Своевременно не зарегистрировал и теперь отбирают земельный участок

Здравствуйте! У меня на земельный участок есть решение Горисполкома о выделении мне земельного участка и карта. На днях пришел молодой человек, попросил показать свидетельство о регистрации с кадастровым номером. Говорит, что у меня его нет и что он забирает участок, что у него на то есть правомочия.

Я все никак не мог его зарегистрировать ранее. Вчера подал заявление в Росреестр. Сказали, что по времени займет один месяц. Что я могу еще предпринять? На что могу сослаться, чтобы подтвердить свое право? Что Вы можете мне посоветовать? Спасибо

, Сергей, г. Якутск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Вам никому не нужно подтверждать свое право. Права на землю, возникшие до вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество.....», являются юридически действительными, независимо от того, зарегистрированы они в ЕГРП, или нет. Получение свидетельства о регистрации Вам нужно лишь для того, чтобы иметь возможность совершать сделки с этим земельным участком. Но право собственности у Вас есть и без регистрации (конечно, я исхожу из того, что оно у Вас подтверждается иными документами).

А по поводу «молодого человека» — Вы не обязаны никому показывать свои документы на землю, тем более каким-то «молодым людям».

Сергей
Клиент, г. Якутск

Большое спасибо за Ваш ответ