Нужен ли патент при сдаче недвижимости
здравствуйте, подскажите, хочу сдавать в наем 2 однокомнатные кваритиры, что выбрать патент на недвижимость или уплату НДФЛ по договорам аренды? что будет правильней?
Добрый день! Оба варианта являются правильными и вам нужно выбрать более выгодный из них.
При сдаче жилого помещения в аренду закон не обязывает регистрировать в качестве ИП. Вы можете как физ. лицо уплачивать НДФЛ 13% с суммы дохода и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую.
Если вы хотите получить патент на сдачу в аренду квартир, то вам нужно зарегистрировать ИП. Расчет стоимости патента зависит от площади квартир. Считаю, что второй вариант (регистрация ИП) вам будет наиболее выгоден. Можно также вместо патента применить УСН 3% с доходов. Но тут нужно знать сумму ежемесячной арендной платы для расчета.
Вынужден не согласится с коллегой. Если Вы планируете сдавать более, чем одно жилье, то Ваша деятельность будет расценена налоговыми органами именно как предпринимательская. Далее Вам надо выбрать, платить ли 6% с дохода (УСН) или же купить патент. Для этого Вы должны учесть несколько факторов. (1) Посчитать стоимость патента. Учтите, что он покупается на каждый объект недвижимости. Калькулятор есть на сайте nalog.ru в разделе для ИП. (2) Учесть, что патент Вы платите фиксированно, а 6% — только с фактического дохода. То есть, например, если Ваша квартира 3 месяца стоит пустой и вы не получаете арендной платы — налога не будет. А в ситуации с патентом де-факто предполагается, что квартира все время сдана. В принципе, Вы можете покупать патент и помесячно, но это несколько больше мороки.
Считаю, что это спорный момент)
В подтверждение своего ответа приведу Письмо ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013 г.
Но я все равно советую зарегистрироваться как ИП и уплачивать 3% с дохода при УСН или выбрать ПСН.