Бывший сотрудник украл базу из сервиса онлайн записи (салон красоты) и сейчас отправляет по ней свои смс рекламного характера. Как наказать?)

Сотрудник салона красоты, устроенный по договору, используя доступ к сервису онлайн записи скачал xls файл с базой данных клиентов и сейчас отправляет по ней свои смс рекламного характера. В договоре ничего про неразглашение не говорилось. Как доказать факт кражи? Как привести к ответсвенности?

, Вадим, г. Тверь
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Вадим.

В Вашем случае обратитесь с заявлением в полицию по месту нахождения юридического лица с фактом кражи баззы данных. Также не помешало бы и заявления с жалобой от лиц которым приходят СМС рекламного характера от бывшего Вашего сотрудника. Это только один вариант по которому можно привлечь к ответственности бывшего сотрудника или же пусть ее в добровольном порядке удалит, хотя это мало вероятно.

Уважаемый Вадим

Попробуйте привлечь данное лицо к уголовной ответственности по данной статье.

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, причинившиекрупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)