Как продлить решение вопроса по снижению алиментов?

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. Мы с ним в разводе с 2011года,с того же года были назначены алименты,которые он не выплачивал,тк не имел официальной работы,иногда были выплаты,то раз в год,то раз в полгода. В результате образовалась задолженность в размере 334000 руб. В мае 2016 была первая выплата по алиментам,официальная,на счёт моего ребёнка с его места работы.

Его вторая жена подала на него тоже на алименты...

Я так понимаю,что суд все равно уменьшит размер алиментов,а как же с долгом? Как будет производиться его выплата?

И подскажите,как продлить решение этого вопроса,чтоб хотя бы несколько месяцев он выплачивал алименты из расчета 1/4?

Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

а как же с долгом?
Татьяна

Освобождение от уплаты долга по алиментам — отдельное требование. регулируется статьей 114 Семейного кодекса России.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

как продлить решение этого вопроса, чтоб хотя бы несколько месяцев он выплачивал алименты из расчета 1/4?
Татьяна

Алименты будет уплачивать в меньшем размере после вступления решения суда в законную силу. Вам надлежит затягивать рассмотрение дела в суде первой инстанции, обязательно обжаловать в суд вышестоящей инстанции. дата вступления в законную силу — это дата вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции.