8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как подать жалобу на мировое соглашение,в котором не учли интересы третьего лица?

истец,без согласия бывшего мужа признала 18 летнюю дочь недееспособной,комиссия мсэ присудила ребенку на один год-2 группу инвалидности.Далее истец подала в суд на ответчика(мой муж) на алименты для содержания дочери.однако в суде не смогла предоставить доказательства того,что она занимается ребенком.тратит деньги на лечение(которое не проводится),нет чеков,квитанций-ребенок просто сидит дома.У истца есть работающий муж(она тоже работает)и двое несовершеннолетних детей. Мой муж(ответчик) привлек меня по ходатайству как третье заинтересованное лицо. В судебном заседании мы предоставили справку о его зарплате-средняя 24 тысячи,у нас есть совместный ребенок,на которого он платит алименты 1/6 часть заработка,от предыдущего брака у меня сын-инвалид детства.Кроме этого муж предоставил ипотечный кредит,который он брал до брака со мной и теперь ежемесячно выплачивает 33 тысячи из нашего общего бюджета. Истец изначально просила 9тысяч на ребенка,но мы согласились частично,дабы не нарушать закон о недееспособных инвалидов и предложили 2000 рублей,но с оговоркой выплачивать через органов опеки и попечительства-для того что бы быть уверенными что денежные средства будут идти исключительно на ребенка,хотя и эта сумма для нашей семьи существенна и ущемляет права всех членов семьи. В ходе судебных разбирательств- судья предложила мировое соглашение,но озвучила сумму 2500 рублей.истец согласилась,мой муж так же,но я категорична была против! Потому что это ущемляет права моих детей!! Но мои слова судья не восприняла и они заключили это соглашение,подскажите пожалуйста как мне составить жалобу,в какой суд...Спасибо

Показать полностью
, олеся, г. Уфа

Здравствуйте, Олеся. Почему вы считаете, что требуется чье-либо согласие? Недееспособность — состояние объективное, оно либо есть, либо его нет. Даже если вы с этим не согласны.

Если вы привлечены третьим лицом для участия в судебном процессе, но с решением суда не согласны, вам ничто не мешает судебное решение обжаловать. Жалоба подается в суд субъекта Федерации через суд, вынесший решение.

Для составления жалобы вы вправе обратиться к юристам в чат.

0
0
0
0

Сказывается или нет, родители обязаны содержать своих недееспособных совершеннолетних детей. От этого не уйти. Иск был предъявлен не к вам, а к отцу ребенка. Суд при вынесении определения должен учитывать доводы третьего лица, но не обязан руководствоваться ими. 2000 рублей — сумма не запредельная. Как, по вашему, для содержания взрослого ребенка ее достаточно? Или считаете, что и этого много?

Если считаете, что мировое соглашение нарушает ваши прав, подайте жалобу.

0
0
0
0

Олеся, добрый вечер! По существу заданного вопроса. Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Стороны могут окончить дело мировым соглашением. 2. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.Суд не вправе утверждать мировое соглашение, если оно противоречит закону или когда таким соглашением нарушаются чьи-либо права и охраняемые законом интересы. Недопустимо, например, утверждение мирового соглашения, если его условия нарушают трудовые права граждан или права ребенка на получение алиментов. Путем заключения в суде мирового соглашения стороны не вправе изменять размер возмещения за вред, причиненный здоровью при исполнении трудовых обязанностей, а также размер алиментов, когда он установлен законом. Условия утверждаемого определением суда мирового соглашения должны быть изложены четко и определенно, с тем чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении. Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу. Суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вот это определение можно в течение 10 дней обжаловать, если мировое заключено с вышеприведёнными нарушениями требований законодательства.

Дополнительно хотел Вас сориентировать Олеся. Скорей всего вас привлекали третьим лицом на стороне ответчика. Данный статус не наделяет Вас, в соответствии с ГПК РФ, правами стороны по делу, вы не имеете самостоятельных требований по делу. Именно это и явилось причиной, что для принятия решения судьей о заключении мирового соглашения ей нужно было достижения согласия только сторон. В соответствии с ГПК РФ мировое соглашение вправе заключить стороны, а также третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, поскольку имеют права и несут обязанности стороны.

Надеюсь ответ был полезен Вам и немного соориентировал в судебном процессе!

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Уфа

Спасибо за подробное пояснение,однако мне до конца ясно-я участвовала на стороне ответчика поскольку являюсь его законной супругой и у нас совместный несовершеннолетний сын.В следствии того что данное мировое соглашение существенно сказывается на нашей материальной жизни,поэтому и нарушаются мои права,разве не так?

Похожие вопросы
Добрый день.Имею ли я право обжаловать и пересмотреть мировое соглашение по разделу имущества после расторжения брака?
Добрый день.Имею ли я право обжаловать и пересмотреть мировое соглашение по разделу имущества после расторжения брака? Спасибо.
, вопрос №4966395, Марин, г. Москва
Я военнослужащий сво, у меня погиб отец на сво, мне отказали в отпуске на похороны, куда я могу подать жалобу
Я военнослужащий сво,у меня погиб отец на сво,мне отказали в отпуске на похороны,куда я могу подать жалобу
, вопрос №4965037, Алексей, г. Иркутск
Здравствуйте, если с бабушкой ребенка есть мировое соглашение (судебное) то является помимо болезни ребенка
Здравствуйте, если с бабушкой ребенка есть мировое соглашение (судебное) то является помимо болезни ребенка причиной для невозможности провести встречу и уезд из города, на отдых в чесьь дня рождения и не только?
, вопрос №4963978, Диана, г. Москва
Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
Я ИП Кузнецов С.В. заключил с ГАУ ЦТО (г. Москва) договор поставки на 3 258 320 руб. по 223-ФЗ. Нарушения с моей стороны: 1. Не предоставил сигнальный образец товара (срок 10 рабочих дней). 2. Не поставил товар по заявке от 21.04.2026 на сумму ~189 тыс. руб. (срок до 30.04.2026). Что сделал заказчик: · Расторг договор в одностороннем порядке (уведомление 22.05.2026). · Выставил претензию на 332 789 руб., в т.ч.: · штраф 10% от цены договора = 325 832 руб. (п. 7.3 договора); · штраф за образец = 5 000 руб.; · пени за просрочку = 1 957 руб. В чём моя позиция: Пункт 7.3 договора применяется только если цена договора не превышает 3 млн руб. У меня цена выше (3,258 млн руб.), значит, штраф в 325 тыс. руб. начислен незаконно (ошибка в договоре). Моё финансовое положение: ИП, платить 325 тыс. нечем. Готов оплатить пени (1,9 тыс.) и штраф за образец (5 тыс.), остальное прошу снизить/отменить. Нужна консультация: Каковы шансы в суде отменить/снизить этот штраф? Как правильно ответить на претензию? Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
, вопрос №4963710, Сергей, г. Екатеринбург
Дарение недвижимости по мировому соглашению Сторон отменено судом через 1 год и 9 месяцев после дарения, при этом одаряемый имеет задолженность перед налоговой, отменят этот долг?
Дарение недвижимости по мировому соглашению Сторон отменено судом через 1 год и 9 месяцев после дарения, при этом одаряемый имеет задолженность перед налоговой, отменят этот долг?
, вопрос №4963225, Валентина, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.06.2016