Могу ли я выиграть дело, если бывший муж подаст иск об уменьшить суммы алиментов?

Я не работаю, сижу по уходу за ребенком. Бывший муж собирается подать иск в суд об уменьшении алиментов ребёнку, так как у него появился ещё один. Могу ли я выиграть дело и оставить прежний размер алиментов?

, Ирина, г. Котлас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По 1/6 на каждого ребенка. Вы вправе подать алименты на свое содержание до исполнения 3-х лет Вашему ребенку на бывшего супруга согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением, Надежда.