Как вступить в наследство дочери умершей, если с заявлением обращался сын умершей?
У нотариуса открыто наследственное дело, но свидетельства о наследовании в итоге не выдавалось. Может ли дочь умершей в настоящее время получить свидетельство о наследовании, если изначально с заявлением об открытии наследственного дела обращался сын умершей? (они между собой в неприязненных отношениях)?
, Алексей, г. Армавир
Срок для принятия наследства давно истек. Дочь нашла свидетельство на землю на дачный участок, на которое сын не вступал в наследство. Хочет вступить в наследство именно на него, на другое имущество не претендует.
Видите ли, наследство принимается только целиком и полностью. В чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Нельзя принять часть наследства, а часть (землю и дачу, например), не принять. Если сын вовремя принял наследство, дачу и землю он тоже принял. Дочь также не может принять только часть наследства — дачу и земельный участок. Принимается либо все, либо ничего. К тому же, для наследства срок принятия — 6 месяцев. Неважно, о каком наследстве идет речь. Если есть уважительные причины, принять наследство можно только в судебном порядке.