Могу я подать иск в суд об одностороннем отказе от исполнения договора?

Уведомила Застройщика об одностороннем отказе от исполнения договора участия в долевом строительстве, уведомление зарегистрировала в приемной (есть вх.№). Получила от Застройщика отказ по причине того, что согласно 214-ФЗ уведомление необходимо было отправить заказным письмом с описью вложения и что готовы заключить со мной соглашение на взаимовыгодных для сторон условиях. 20 дней с даты регистрации уведомления прошло, деньги на мой счет не перечислены. Кроме этого Застройщик устранил существенное отступление от проектной документации, но уже по истечении 20 дней после регистрации уведомления. Могу я в данной ситуации подать иск в суд на одностороннее расторжение?

, Татьяна, г. Сургут
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Закон четко регламентирует порядок уведомления Застройщика.

Статья 9 ФЗ 214

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Вами нарушен порядок уведомления.

Но Вы сами говорите о том, что Застройщик устранил те недостатки, по которым, собственно, Вы и хотели расторгнуть договор.

Могу я в данной ситуации подать иск в суд на одностороннее расторжение?
Татьяна

Вообще, подать Вы можете. Право на подачу иска Вы имеете. Но вот другой вопрос в том: «Выиграете ли Вы данный процесс?»

Дело в том, что Застройщик подаст возражение на Ваш иск, в котором укажет о нарушении порядка уведомления.

Поэтому, советую подумать о том, стоит ли подавать данный иск.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

А в Вашем договоре способ уведомления прописан также как и в Законе или же установлен иной порядок, договорной?