Оплачивать ли штраф на машину за умершего?

Я собственник машины, мой друг ездил на ней (был вписан в страховку), он умер. Недавно проверяя штрафы на машину я наткнулся на штраф который он не оплатил. Нужно ли оплачивать штраф?

, Сергей, г. Брянск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Нет, оплачивать не нужно.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Необходимо копию свидетельства о смерти официально направить приставу-исполнителю у которого находится исполнительное производство для его прекращения.Статья 43. Прекращение исполнительного производства1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; Наказания уголовные или административные не переходят по наследству.