Налог с гражднина Украины на продажу недвижимости в России

Здравствуйте , какой налог при продаже недвижимости которая получена в наследство в России для гражданина Украины ?

, Максим, г. Железноводск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, признается доходом от источников в России (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Этот доход, полученный налогоплательщиком, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (ст. 209 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Таким образом, гражданин Республики Казахстан, не являющийся налоговым резидентом РФ, при продаже квартиры на территории России не освобождается от уплаты НДФЛ, даже если владеет квартирой более трех лет, так как он не может воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными для налоговых резидентов (п. 4 ст. 210 НК РФ). При этом он должен уплатить в Российской Федерации налог на доходы физических лиц со всей суммы дохода от продажи недвижимого имущества по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Таким образом со всей суммы, полученной от продажи квартиры необходимо заплатить 30%. При этом налоговая база будет определена исходя из условий договора, но не ниже 70% кадастровой стоимости.