Статья 138.1

Здравствуйте!

У меня следующая неприятная ситуация. Я люблю разные устройства и приспособления и несколько дней назад заказал на ebay прослушивающее устройство через стену. Через несколько дней, разобравшись в интернете, узнал, что данное устройство запрещено на территории РФ, мало то, за его приобретение грозят серьезные уголовные санкции! Сразу же попытался отменить покупку, однако товар уже был отправлен. Прочитал также в интернете что все подобные приспособления останавливают на таможне и докладывают следователям в органы, а они уже вызывают для объяснений и далее направляют дело в суд.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой неприятной ситуации? Я боюсь серьезных неприятностей. Куда можно обратиться?

Приобретал устройство с карточки которая зарегистрирована на меня, посылка придет на меня же, на мой адрес.

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой неприятной ситуации? Я боюсь серьезных неприятностей. Куда можно обратиться? Приобретал устройство с карточки которая зарегистрирована на меня, посылка придет на меня же, на мой адрес.
Александр

В любом случае отказывайтесь от товара и сохраняйте письменные подтверждения отказа от него в данном случае у вас будет добровольный отказ от совершения преступления

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.
Александр
Клиент, г. Москва

Я читал, что обычно сразу к следователям посылка попадает, и на адресата не идет, т.е. отказ я написать не смогу на почте на нее, потому что её там так и не окажется...

Я читал, что обычно сразу к следователям посылка попадает, и на адресата не идет, т.е. отказ я написать не смогу на почте на нее, потому что её там так и не окажется…
Александр

Я не про почту, пишите заявление продавцу о том, что бы он отозвал посылку, это вполне возможно.

Здравствуйте. Вы можете отказаться от данной посылки.
Гафаров Рашид

Какое отношение российский ЗПП имеет к иностранному продавцу?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
уже написал продавцу что перепутал и заказал не то что хотел

Да, так и надо было сделать.

говорить что заказал случайно и уже пытался отозвать и показывать переписку с продавцом?

Да, так и говорите.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Для того чтобы избежать возможных проблем советую Вам не получать товар. Поскольку между Вами и поставщиком так и не был исполнен договор купли-продажи — устройство Вы не получили, то о привлечь и Вас к какой-либо ответственности практически невозможно.

На основании с п. 2 ст. 499 ГК РФ — Продажа товара с условием о его доставке покупателю.

Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, пока Вы товар не получили, собственником его будет интернет магазин, и всю ответственность так же будет нести он.
Просто не получайте товар и тогда привлечь Вас к уголовной ответственности будет невозможно.

Александр
Клиент, г. Москва

Я читал в интернете, что чаще всего такие устройства до почты и не доходят, а попадают напрямую к следователям.

А пересечение товаром границы Вы не учитываете?
Горюнов Евгений

Так его собственник еще инет магазин. К нему все и вопросы будут. Пока клиент не получил товар — он не собственник.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
Пока клиент не получил товар — он не собственник.
Панков Андрей

Добрый день!
Право собственности на прибор у клиента возникло с момента передачи его продавцом почтовой компании.
Относительно плана дальнейших действий, согласен с коллегами: получать посылку не надо. В случае вызова в полицию, захватить с собой распечатки скриншотов переписки. Давать непротиворечивые и последовательные объяснения: если в письме продавцу говорится об ошибке, то и полиции говорить об ошибочном заказе, а не о том, например, что заказал, а потом узнал, что это возможно незаконно, и отказался.
Сами по себе распечатки могут и не счесть доказательством. В случае если дело примет серьезный оборот, произведут осмотр компьютера и сайта. Протокол осмотра уже точно будет являться доказательством.

Статья 223 ГК РФ «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224 ГК РФ «Передача вещи»
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Александр
Клиент, г. Москва

А я когда у продавца просил отменить заказ который сделал по ошибке уже написал что в РФ к тому же за это уголовное наказание((

Так что на скриншотах уже будет что я знал про наказание за это(

К сожалению, в ст. 499 ГК РФ ничего не говорится о моменте перехода права собственности. По поводу ст. 224 ГК РФ — продавец совершил отчуждение вещи, отказался от нее в пользу покупателя. При этом продавец не принимал на себя обязательств по доставке. Для осуществления доставки он воспользовался почтовой или курьерской организацией. Насколько я понял, главное состоит в том, сам ли продавец доставляет товар, или пользуется чьими-либо услагами. Хотя, к сути вопроса клиента это отношения не имеет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Формально деяние будет расценено как покушение на приобретение специального технического средства предназначенного для негласного получения информации, а именно по ч.3 ст.30 ст.138.1 УК РФ.

Приговор по аналогичному делу по ссылке: sudact.ru/regular/doc/4L8kKyEjXdm/.

Сразу же попытался отменить покупку, однако товар уже был отправлен.
Александр

Каким образом попытались отменить заказ?

Александр
Клиент, г. Москва

Связался с продавцом, но он уже отправил посылку(((

Я писал ему (на ebay письмом) что ошибся, заказал не то, и что теперь мне грозит уголовное наказание за это

Что мне грозит?(((
Александр

В худшем случае привлечение к уголовной ответственности за покушение на приобретение стс.

В лучшем отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в деянии со ссылкой на ст.31 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению все действия для наличия состава преступления вы выполнили. Заказали и оплатили товар. Это и есть состав данного преступления.

Добровольный отказ от преступления в вашем случае вряд ли усмотрят. Причиной отказа в возбуждении уголовного дела может быть неисправность устройства, или отсутствие у него технических возможностей для устройств запрещенных к обороту на территории РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Что мне грозит?(((

Александр

В тюрьму не посадят. Наказание предусмотрено санкцией названной вами статьи. Но торопится признаваться, писать явки с повинной не стоит, чтобы смягчить наказание. Ждите как получится. Может товар не придет, например украдут, сломают, окажется технически неисправным.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт
специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Помимо сказанного коллегами выше, а именно отказа от преступления, добавлю, что важно установить экспертизой соответствие устройства негласному получению информации.