Раздел имущества и долгов после смерти

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, помогите мне, пожалуйста. У меня умер отец, у него была квартира и дача. С моей мамой они не расписаны, и поэтому я являюсь единственным наследником, завещаний никаких не было, оформляю наследство на себя, но узнаю,что у отца есть кредит. Мне разъяснили, что если принимаю наследство, то принимаю и долги на себя. Но дело не в этом. У отца была любовница, с которой он периодически жил на протяжении 10 лет.Они тоже не были расписаны. В 2014 году мой отец и его любовница поехали в Сочи, но попали в аварию, в которой разбита оказалась ее машина, и у нее была операция дорогостоящая. Теперь она говорит, что подаст на меня в суд,чтобы взыскать с меня деньги за эту машину и за ее операцию, говорит,что докажет, что она жила с моим отцом все эти 10 лет, и имеет такие же права на наследство как и я. Может ли она подать на меня в суд? Хотя прошло уже 2 года с момента аварии. И еще она хочет выписать меня и маму из квартиры, чтобы эта квартира нам не досталась. Может ли она это сделать?

, Яна, г. Череповец

Добрый вечер Яна.

Отвечаю на вопрос, касающийся аварии:

В соответствии ч.1 ст.418 ГК РФ- Обязательства прекращаются смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом связано с личностью должника. Проще говоря Ваш папа умер, и любовница ничего с Вас взыскать не сможет.

По- второму вопросу:

Что касается наследства, то в соответствии со ст.1141 ГК РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя. Т.О. любовница Вашего отца ему законной супругой не являлась и наследовать ничего не может. (это при условии, что Ваш отец ей ничего не завещал).

Так что спокойно вступайте в наследство.