Долг по кредиту после смерти заемщика

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, что происходит с оставшимся долгом по кредиту (несколько потребительских кредитов ), если заемщик скончался. Должны ли родственники покойного выплачивать оставшийся долг?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если родственники примут наследство, тогда согласно статье 1175 гражданского кодекса, они будут нести ответственность по долгам наследодателя.

С уважением!

Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.