Стоит ли идти по повестке, если планируется поступление в университет?

Добрый день! В этом году мой сын заканчивает школу. У него последний экзамен сегодня 20.06.2016г., данные (баллы) будут известны 05.07.2016г., а повестка у нас на 28.06.2016г. Зачисление в университет будет только с 1-3 августа. Что нам делать? Стоит ли вообще идти по повестке?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно смело идти по повестке если это повестка о прохождении мед. комиссии.

В год когда гражданин оканчивает обучение в средней школе — срок его отсрочки до 1 октября текущего года.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»: Ст.24, ч.2, пункт Г:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

---

До первого октября никто не заберет.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили, Как важно знать наши законы)