Что делать, если пострадавший требует все больше и больше денег с виновника ДТП?
Добрый день! Произошло ДТП, пострадавших нет. ГИБДД постановило, что виновник я. На момент ДТП был просрочен страховой полис, поэтому мы договорились, что я отдаю нужную сумму без суда, под расписку/договор. Пострадавшим был привлечен для оценки ущерба автослесарь, которому он доверяет, и стоимость ущерба составила 35000 руб. Но через неделю туда добавились еще какие-то траты, детали и вышло уже 42 000 руб. Мы согласились, но пострадавший тянет с подписанием договора о передаче денежных средств, деньги не принимает, и внезапно по собственной инициативе сделал независимую экспертизу, стоимость по которой уже 70000 руб. Теперь он требует в том числе оплатить эту экспертизу (5000руб) +еще какие-то новые детали. Угрожает судом и тем, что он все равно выиграет и придется оплачивать еще больше (70000). Суммы растут, мы в растерянности. Что делать нам в такой ситуации? Идти на поводу или пусть подает в суд? Что мы, как виновники происшествия, можем доказать в суде и можем ли мы не оплачивать его экспертизу (ведь он сделал ее по собственной инициативе, вне договоренности? Вопросов много, не знаем как правильно поступить и каковы наши права. Получается, что мы в любом случае в суде тратим больше? Машина потерпевшего 2008 года. Спасибо за помощь.
Спасибо за ответ! Проблема в том, что пострадавший не дает никаких документов, и эту экспертизу я не видел даже. Он вообще на контакт идет с трудом, только все время истерит. Это старый дедушка, который боится подвоха до маразма. Может мне самому подать в суд первому, объяснить ситуацию, признать, что виноват, но пусть разберутся и назначат реальную сумму? Так делают?
Вы не пострадавший и не можете предъявить иск к самому себе. Пострадавший может выйти в суд, если не договорится с Вами. В суде он должен будет доказать размер ущерба от ДТП. А Вы в суде можете с ним не соглашаться и доказывать, что размер ущерба завышен.
В случае рассмотрения спора в суде, и Вы и пострадавший будете нести дополнительные расходы по оплате госпошлины, расходы на оплату услуг юристов и возможно, расходы на проведение судебной экспертизы.