Добрый день Светлана.
В соответствии со ст. 206 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом второй собственник имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Выход только один выдел Вашей доли в натуре.
С уважением Юрий Сергеевич.
Спасибо. А кухня и прихошая тоже делится или дом будет комуналкой. В доме только один выход. Но есть возможность сделать второй ввыход.
Добрый вечер Светлана.
Для того чтобы выделить Вашу долю в натуре должно быть обязательное условие — это возможность оборудовать второй вход. Далее между Вами и вторым собственником должна быть достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений (напр. кухня, туалет и т. п.) внутри дома каждому из вас.
Решить этот вопрос можно и без суда во внесудебном порядке.
С уважением Юрий Сергеевич.