Может ли бывшая супруга претендовать на часть дома, а я на часть квартиры?

Мой отец находясь в браке, купил и достроил жилой дом,а так же приобрел квартиру.сейчас он инвалид 1группы(не может ходить).с женой они развелись и ухаживаю за ним я.в квартире проживает бывшая жена со своей дочерью от первого брака.Отец составил завещание на меня(всё его имущество переходит мне).может ли бывшая супруга претендовать на часть дома и я на часть квартиры?

, Сергей, г. Рязань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Дочь он удочерял бывшей жены?

Сергей
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте. Не удочерял.

Сергей. В случае когда усопший является бывшим мужем, супруга не имеет никаких прав на его имущество. Даже в случае, когда нет прямых наследников, бывшая жена все равно не имеет никаких прав. Исключением является завещание. Если супруга указана в нем, то может претендовать на указанную часть. В такой ситуации могут получить часть имущества совместные дети, но они получают свою долю по законодательству.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: nasledovanie24.ru/naslednik/poluchenie/vstuplenie-zheny-i-rodstvennikov-v-nasledstvo-posle-smerti-muzha.html#nasledstvo-ot-byvshego-muzha