Как получить свидетельство о праве собственности на землю?
Добрый день.
Собственник А земельного участка в садоводчесском товариществе продает его лицу Б по договору купли-продажи. При этом в членской книжке о смене собственника делается соответствующая запись, однако договор в Росреестре не регистрируется.
Далее собственник Б продает по договору купли-продажи участок лицу В и договор все также не регистрируется в Росреестре.
Первоначальный собсвенник А куда-то исчез, а лицо В желает получить свидетельство о праве собственности на землю. Как это можно сделать?
З.Ы. в суд с какими требованиями и на основании какой статьи обращаться, не 218 ГК РФ?
, Рома, г. Стерлитамак
Дмитрий Васильев
Добрый день.
Да, в данном случае необходимо обращаться с иском в суд о признании права собственности.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.