Как снять запрет, о выезде ребенка за границу?

При разводе с бывшей супругой подал заявление в Пограничную службу о наложении запрета на выезд моего несовершеннолетнего сына. Бывшая жена вышла за муж за иностранца и уехала жить за границу. Сейчас хотим чтоб ребенок провел там каникулы, но запрет наложенный мной пограничная служба не снимает, ссылаясь на ст.21 ФЗ РФ. Дали мне письменный отказ. Вопрос: в каком ключе писать исковое заявление в суд?

По суду место жительства ребенка было определенно с матерью.

, Николай, г. Владивосток
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Это положение также подтверждено распоряжением Пограничной службой ФСБ России от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3, которым подтверждено, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Если в установленном порядке не поступило возражение другого родителя. При наличии такого возражения, заинтересованная сторона вправе обратиться с заявлением в суд.

Обратитесь в суд с просьбой отменить запрет выезд заграницу ребенка.

Николай
Клиент, г. Владивосток

То что в суд обращаться, это мне и так понятно, заявление я писал, что хочу отменить свой же запрет, суд не принял, ответили что нет основания. Пограничники дали письменный отказ, значит исковое на них составлять??

Да совершенно верно отправьте жалобу на действия пограничников в суд....