Как уберечь имущество в квартире от приставов?
Вопрос: по исполнительному производству судебные приставы описывают имущество по прописке? Если я в квартире не прописана, но там часто бываю, могут ли они описать имущество ? Договор аренды или дарения имущества в квартире спасает от описи? Заранее благодарю
, Марина, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Так что пристав имеет право проверить Ваше имущественное положение и по месту регистрации, и по месту жительства, и по месту нахождения Вашего имущества.
Договор аренды или дарения имущества в квартире спасает от описи?
Да, можете заключить с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом,
и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у
нотариуса не заверяется.