Мама умерла раньше бабушки. Могу ли претендовать на долю в наследств вместо мамы?

У бабушки трое детей. Мама моя умерла раньше бабушки. Могу ли я претендовать на мамину долю в носледстве?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Да можете претендовать, как внучка по праву представления. Если нет завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.