Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Претензия от страховой на возмещение
Добрый день!Выезжая со стоянки поцарапала соседний автомобиль,составили извещение о ДТП(у меня и пострадавшего только ОСАГО).Я никуда документы не подавала,отдала пострадавшему.Прошло 4 месяца и вдруг получаю из своей страховой компании,что я обязана возместить им страховое возмещение.Это правильно?
Претензия от страховой на возмещение Добрый день! Выезжая со стоянки поцарапала соседний автомобиль, составили извещение о ДТП(у меня и пострадавшего только ОСАГО).Я никуда документы не подавала, отдала пострадавшему.Прошло 4 месяца и вдруг получаю из своей страховой компании, что я обязана возместить им страховое возмещение.Это правильно? Татьяна
Добрый день! В данном случае Вы были обязаны предоставить информацию в свою страховую компанию о наступления страхового случая, не предоставление такого уведомления дает право страховщику взыскать с Вас возмещение потерпевшему.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемый юрист,
Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту.
**Обстоятельства дела:**
Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности.
Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы.
Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года.
**Вопросы к юристу:**
1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием?
2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения?
3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей?
Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4967089, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Факты
Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах
Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД)
Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму)
Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО
Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Вопросы к юристу
1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу?
2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение?
Желаемый результат
Правовая позиция по законности ограничения лимита
План действий для оспаривания решения страховой
Ответы на вопросы выше
Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сосед построил дом в 4 этажа в частном секторе. Из за его постройки не могу продать свой участок,так как окна его дома смотрят на мой участок, расстояние до его стены с моего участка-руку вытянуть. Могу я подать жалобу или претензию на него? Могу подать иск о возмещении денежных средств в связи с тем что цена на мой участок упала на 4млн
, вопрос №4964949, Ангелина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Водитель госучреждения (техникум) разбил автомобиль (он виновник, пострадавшей стороне по суду оплатил штраф 7500). Автомобиль состоящий на балансе учреждения, в оперативном управлении техникума (собственность Алтайского края) ремонту не подлежит, балансовая стоимость 541 тыс.руб, Остаточная стоимость 0,00. Какие есть варианты возмещения ущерба с водителя ( продолжает работать на другом авто в техникуме)? Какие документы должны быть оформлены? Как определиться с сумой возмещения ущерба? Обязательно ли по возмещению обращаться в суд, или достаточно по акту оценки ущерба (от независимого оценщика) своей комиссией определить размер ущерба и удерживать частями из его зарплаты?
, вопрос №4963476, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП в декабре 2025 года (виновник я). У меня страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Ему машину страховая восстановила, моя страховая выплатила 400 т.р., а разницу за ущерб требуют с меня.
Получил письмо от его страховой со следующим текстом:
В результате ДТП 30.12.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с BMW гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 541883.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №Z691/046/00347/26". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия.
Все документы по страховому случаю они мне прислали. Цены на запчасти не завышены, но суммы у меня такой нет.
Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений? До суда доводить не хотелось бы, тем более осознавая, что шансы у меня минимальны там, а ареста имущества я не хочу, мне машина по работе просто необходима.
, вопрос №4963192, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.