Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Претензия от страховой после ДТП
Добрый день!Выезжая со стоянки поцарапала соседний автомобиль,составили извещение о ДТП(у меня и пострадавшего только ОСАГО).Я никуда документы не подавала,отдала пострадавшему.Прошло 4 месяца и вдруг получаю из своей страховой компании,что я обязана возместить им страховое возмещение.Это правильно?
Здравствуйте! Хотелось бы посмотреть на эту претензию, а вообще Вы купили страховой полис, тем самым застраховали свою гражданскую ответственность на случай ДТП. Ваша страховая компания не должна требовать страхового возмещения, а вот новый страховой полис обойдется Вам дороже.
Хотелось бы посмотреть на эту претензию, Золотарев Андрей
Претензия понятна, придется платить.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
0
0
0
0
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.Но я отдала свой экземпляр потерпевшему и была уверена,что он его отнес в страховую!
Претензия от страховой после ДТП Добрый день! Выезжая со стоянки поцарапала соседний автомобиль, составили извещение о ДТП(у меня и пострадавшего только ОСАГО).Я никуда документы не подавала, отдала пострадавшему.Прошло 4 месяца и вдруг получаю из своей страховой компании, что я обязана возместить им страховое возмещение.Это правильно? Татьяна
Добрый день!
На мой взгляд, данная норма закона направлена на 100% прибыль для СК по мелким ДТП.
У Вас 2 варианта — либо платить сейчас, либо ждать суда ии пытаться оспорить претензию.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Факты
Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах
Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД)
Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму)
Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО
Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Вопросы к юристу
1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу?
2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение?
Желаемый результат
Правовая позиция по законности ограничения лимита
План действий для оспаривания решения страховой
Ответы на вопросы выше
Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП в декабре 2025 года (виновник я). У меня страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Ему машину страховая восстановила, моя страховая выплатила 400 т.р., а разницу за ущерб требуют с меня.
Получил письмо от его страховой со следующим текстом:
В результате ДТП 30.12.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с BMW гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 541883.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №Z691/046/00347/26". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия.
Все документы по страховому случаю они мне прислали. Цены на запчасти не завышены, но суммы у меня такой нет.
Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений? До суда доводить не хотелось бы, тем более осознавая, что шансы у меня минимальны там, а ареста имущества я не хочу, мне машина по работе просто необходима.
, вопрос №4963192, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . Попал в дтп 09.06.2025 с участием четырех автомобилей , виновник не я .
Возбуждено уголовное дело , так как в дтп были пострадавшие. Осаго на момент дтп у меня не было . Следствие идёт уже год . Сейчас мой автомобиль реализуют на торгах по банкротству. Могу ли я каким то образом получить возмещение со страховой виновника ? И если следствие по дтп завершится позже, моего судебного разбирательства по банкротству , как мне доказать в страховой причиненный ущерб автомобилю ?
, вопрос №4961223, Роман, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пострадавший в ДТП прислал претензию о возмещении ущерба, т.к разница между суммой страховой компании и независимым экспертом-техником составляет почти пол миллиона рублей. Авария произошла в Москве, независимый эксперт судя по адресу находиться в Краснодаре, авто находиться в Москве. Что делать в таком случае виновнику ДТП, выплачивать разницу?
, вопрос №4960704, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,Андрей!Отправляю претензию.Посмотрите,плиз.