Раздел 1-комнатной квартиры при развде

Добрый день! У нас с супругом имеется 1-комнтная квартира в совместной собственности. Я бы хотела подать на развод и предполагала, что мы продадим квартиру и разделим доход пополам. Но муж отказывается продавать квартиру. Может ли суд обязать его это сделать? Каким образом? У нас имеется несовершеннолетний ребенок.

Спасибо.

Наталья

, Максимова Наталья, г. Москва
Анастасия Леканцева
Юрист

Добрый день, в Вашем случае лучше договариваться в до судебном порядке, так как если квартира признана общей совместной собственностью, то
она подлежит разделу так же, как и любое другое совместно нажитое имущество. Суд
определяет доли каждого из супругов в этой квартире и эти доли, как правило,
признаются равными.

В судебной практике сложилась традиция, в соответствии с
которой жилое помещение может быть поделено между супругами в том случае,
если есть техническая возможность разделить жилое помещение и оборудовать
отдельный вход. Если такой раздел невозможен, суд вправе по просьбе истца
определить порядок пользования жилым помещением.
В  однокомнатной квартире  каждому достается определенная доля площади.
Ее можно продать, обменять — все то же самое, что и при
многокомнатном варианте. Единственное требование — при совершении сделки в
первую очередь предложить приобрести отчуждаемую площадь своему соседу. И,
только если он откажется, продавать другому лицу по своему усмотрению.

 Стоимость доли в
однокомнатной квартиры будет значительно ниже стоимости такой доли,
если продаваться квартира будет в целом.

Подытожим: суд не вправе обязать бывшего супруга продать
квартиру, в данном случае  квартира будет
поделена на три доли Вы, бывший супруг и ребенок. И бывший супруг вправе
поступить со своей долей по своему усмотрению.