Перевод денег от дохода за рубежом в РФ

Добрый день! На данный момент проживаю и работаю в ОАЭ с 15 Мая 2016г.

В РФ у меня открыт валютный счет на мое имя и выпущена дополнительная карта для жены на ее имя.

С 18 Июня по 21 Июня 2016 был в РФ.

Могу ли я отправлять деньги, полученные от работодателя в ОАЭ, на свой валютный счет в РФ без будущих проблем с налоговой?

До Апреля 2017-ого планирую пробыть в РФ менее 183 дней, но не последовательно, а с краткими визитами, раз в 2 месяца.

Буду ли я являться в таком случае налоговым нерезидентом, или требуется нахождение за рубежом последовательные 183 дня?

Спасибо!

, Виктор, г. Москва

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций.

2. Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ. Это могут быть, например, иностранные туристы, приезжающие в Россию на отдых и экскурсии, студенты, приезжающие на учебу, лица, приезжающие на работу в РФ, и др. При этом, наличие или отсутствие у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою очередь, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ. Заметим, что лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только по доходам, полученным от источников в РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва

Алексей, то что вы ответили, я и так прочитал при помощи Google.

Вопрос, может ли ФНС в следующем году предъявить мне требование об уплате налогов?

И другой вопрос, как трактуются 183 дня? Нужно ли быть за пределами РФ все 183 дня непрерывно?

По первому вопросу: я как понял Вы говорите про двойное налогообложение. По данному вопросу страны ОАЭ и РФ как я понял не урегулировали. Тогда регулирование скорей всего будет таким:

Заработная плата или иное вознаграждение, получаемое физическим лицом за выполняемую им работу на территории государства, которое не является его постоянным местопребыванием, подлежит налогообложению в государстве, где получен данный доход, при выполнении следующих условий:

— физическое лицо находится в государстве, в котором получен доход, в течение одного или нескольких периодов времени, превышающих в сумме 183 дня в календарном году;

— работодатель, которым или от имени которого выплачивается заработная плата, имеет постоянное местопребывание в государстве получения дохода.

По второму вопросу: 183 дня в календарном году допускаются и перерывы самое главное чтобы за год насчитывалось 183 дня.