Борис, здравствуйте. Без нотариуса Вам сейчас не обойтись. Но есть один выход. Сделайте договор дарения доли задним числом, например, 30.05.2016г. Закон обратной силы не имеет, а на тот момент требовалась только простая письменная форма. Учитывая, что у Вас договор дарения близкому родственнику — никаких негативных последствий от заключения сделки задним числом быть не должно. Право брата возникнет с момента гос. регистрации перехода права. Сама собираюсь так сделать (у меня тоже договор дарения доли с братом, а идти к нотариусу ой как не хочется).
Вот я сегодня пришёл в росреестр и сказал, что у нас договор от 30 мая 2016. И что нам тоже к нотариусу идти ? А там говорят, идите, т.к. на регистрацию вы подаёте сейчас. Мне на другом сайте тоже ответили, что если договор заключён раньше 2 июня 2016 года, то к натариусу идти не надо. А есть ли ссылка на правовую норму, где бы говорилось, что сделка считается свершённой с момента подписания договора дарения, а не с момента регистрации в росреестре ?
Борис, здравствуйте. Требования работников Росреестра необоснованны. Согласно ч.4 Гражданского кодекса РФ:
В соответствии с ч.1 ст.422 ГК РФ
Договор дарения недвижимости не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами. Часть 3 ст.574 ГК РФ (Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации) не применяется. Согласно ч.8 ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»