Возможно дарение доли собственности брату?

Здравствуйте. Я владелец 1/8 имущества, мой брат также. Могу ли я оформить на него дарственную и не должен ли оповещать об этом других собственников доль?

, Егор, г. Апшеронск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Никого оповещать Вы не должны, Вы вправе распоряжаться принадлежащим имуществом без каких-либо уведомлений других собственников.

Егор
Клиент, г. Апшеронск

А как же это

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Вы путаете разные вещи, там ничего не сказано о дарении речь идет о распоряжении имуществом… Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. А то что вы говорите это речь идет про аренду, залог, продажу и.т.п.