Какой срок давности по налогу на имущество для физических лиц?

Какой срок давности по налогу на имущество для физических лиц. Нужна ссылка на конкретный закон, статью и пункт статьи

, Игорь, г. Москва
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь!

Данный вопрос законодателем четко не урегулирован.

Системное толкование п.2 ст. 48, 113НК РФ, позволяет сделать вывод о сроке в 3 года.

Однако пропуск этого срока по уважительной причине может быть восстановлен судом.

В случае, если налоговым органом выявлена недоимка, эта недоимка подлежит взысканию в установленном порядке.

Статьями 88, 89, 100 и 101 Кодекса установлены сроки проведения налоговых проверок, периоды, которые могут быть охвачены налоговой проверкой, сроки оформления результатов налоговых проверок, вынесения и вручения решений по материалам налоговых проверок.

Статьей 70 Кодекса установлены сроки направления требования об уплате налога.

Статья 48 Кодекса регулирует порядок и сроки обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога с физического лица.

И еще: следует различать срок на выявление недоимки по налогу и срок на взыскание.

Такое основание прекращения обязанности по уплате налога и пеней, как пропуск налоговым органом срока, установленного НК РФ для взыскания соответствующих сумм в принудительном порядке в соответствии со статьями 46-48 НК РФ, законодательством не предусмотрено. Поэтому вне зависимости от того, пропущен ли налоговым органом указанный срок, до наступления обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 44 НК РФ, обязанность налогоплательщика по уплате налога сохраняется.

Поэтому зачастую налоговые органы могут требовать налоги далеко за пределами этих сроков, а свою точку зрения придется отстаивать в суде.